PHARMACIE SERSIRON
4 Place du 11 Novembre 1918, 63920 Peschadoires
Dirigée par Laurine Joëlle Suzanne Sersiron
Historique de propriété, titulaires successifs et évolution de l'officine — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
En résumé
La PHARMACIE SERSIRON est une officine de pharmacie située au 4 Place du 11 Novembre 1918, 63920 Peschadoires. Au fil du temps, cette officine a connu 2 titulaires successifs et a changé de dénomination à 1 reprise. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 18 novembre 2025 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Laurine Joëlle Suzanne Sersiron.
Chiffres clés
- Société immatriculée
- 2025
- il y a 1 an
- Titulaires successifs
- 2
- 1 cession
- Changements de nom
- 1
- dénominations
- Dernière opération
- 18 novembre 2025
- ventes et cessions
Évolution de l'officine dans le temps
Changements de propriétaire
- 18 novembre 2025
Repris par PHARMACIE SERSIRON (Laurine Joëlle Suzanne Sersiron) — succédant à PHARMACIE DE PONT DE DORE
Changements de dénomination
- PHARMACIE DE PONT DE DORE
- PHARMACIE SERSIRON (Laurine Joëlle Suzanne Sersiron) · 2025
Identité de l'officine
L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.
Historique légal détaillé
Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.
Comprendre l'historique d'une officine
Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.
Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE SERSIRON dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.
Questions fréquentes
À qui appartient la PHARMACIE SERSIRON à Peschadoires ?
D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE SERSIRON est une société, dont le ou la titulaire est Laurine Joëlle Suzanne Sersiron.
Depuis quand la PHARMACIE SERSIRON existe-t-elle ?
La société actuelle exploitant la PHARMACIE SERSIRON est immatriculée depuis le 18 novembre 2025, soit environ 1 an.
La PHARMACIE SERSIRON a-t-elle changé de propriétaire ?
Oui. 1 cession a été publiée au BODACC pour cette officine. Le 18 novembre 2025, reprise par PHARMACIE SERSIRON, succédant à PHARMACIE DE PONT DE DORE.
La PHARMACIE SERSIRON a-t-elle changé de nom ?
Oui. L'officine a porté 2 dénominations successives : « PHARMACIE DE PONT DE DORE », puis « PHARMACIE SERSIRON » (2025).
La PHARMACIE SERSIRON est-elle à vendre ?
Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE SERSIRON. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.
Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?
L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.