Niort, Lyon · 79000, 69006

PHARMACIE BONNET ABELIN

125 Cours Lafayette, 69006 Niort, Lyon

Dirigée par Emilie Baudry (Alija), Pauline Marie Victoire Bardet-Neyrin (Bardet-Neyrin)

Toutes les pharmacies qui se sont succédé à cette adresse, leurs propriétaires et leurs cessions — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

En activité A changé de nom 3 titulaires

En résumé

La PHARMACIE BONNET ABELIN est une officine de pharmacie située au 125 Cours Lafayette, 69006 Niort, Lyon. Au moins 3 pharmacies se sont succédé à cette adresse depuis 2008. Au fil du temps, cette officine a connu 3 titulaires successifs et a changé de dénomination à 2 reprises. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 16 novembre 2025 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Emilie Baudry (Alija), Pauline Marie Victoire Bardet-Neyrin (Bardet-Neyrin).

Chiffres clés

Société immatriculée
2020
il y a 6 ans
Titulaires successifs
3
2 cessions
Changements de nom
2
dénominations
Dernière opération
16 novembre 2025
ventes et cessions

Les pharmacies qui se sont succédé à cette adresse

125 Cours Lafayette, 69006 Niort, Lyon

Successions de propriétaires à cette adresse

  1. 5 janvier 2020

    Repris par PHARMACIE BONNET ABELIN (Angelique Betty Carole Bonnet-Abelin (Berrard)) — succédant à Gérard PETETIN

  2. 16 novembre 2025

    Repris par PHARMACIE RECAMIER (Emilie Baudry (Alija), Pauline Marie Victoire Bardet-Neyrin (Bardet-Neyrin)) — succédant à PHARMACIE BONNET ABELIN

Changements de dénomination

  1. Gérard PETETIN
  2. PHARMACIE BONNET ABELIN (Angelique Betty Carole Bonnet-Abelin (Berrard)) · 2020
  3. PHARMACIE RECAMIER (Emilie Baudry (Alija), Pauline Marie Victoire Bardet-Neyrin (Bardet-Neyrin)) · 2025

Identité de l'officine

L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.

Historique légal détaillé

Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.

Comprendre l'historique d'une officine

Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.

Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE BONNET ABELIN dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.

Autres officines du Deux-Sèvres

Tout voir →

Questions fréquentes

À qui appartient la PHARMACIE BONNET ABELIN à Niort, Lyon ?

D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE BONNET ABELIN est une société, dont le ou la titulaire est Emilie Baudry (Alija), Pauline Marie Victoire Bardet-Neyrin (Bardet-Neyrin).

Depuis quand la PHARMACIE BONNET ABELIN existe-t-elle ?

La société actuelle exploitant la PHARMACIE BONNET ABELIN est immatriculée depuis le 5 janvier 2020, soit environ 6 ans.

La PHARMACIE BONNET ABELIN a-t-elle changé de propriétaire ?

Oui. 2 cessions ont été publiées au BODACC pour cette officine. Le 5 janvier 2020, reprise par PHARMACIE BONNET ABELIN, succédant à Gérard PETETIN. Le 16 novembre 2025, reprise par PHARMACIE RECAMIER, succédant à PHARMACIE BONNET ABELIN.

La PHARMACIE BONNET ABELIN a-t-elle changé de nom ?

Oui. L'officine a porté 3 dénominations successives : « Gérard PETETIN », puis « PHARMACIE BONNET ABELIN » (2020), puis « PHARMACIE RECAMIER » (2025).

La PHARMACIE BONNET ABELIN est-elle à vendre ?

Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE BONNET ABELIN. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.

Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?

L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.