Bruay-la-Buissière · 62700

PHARMACIE CLEMENCE MARTEL

51 Avenue de la Libération, 62700 Bruay-la-Buissière

Dirigée par Clémence Jacqueline Marlène Martel

Historique de propriété, titulaires successifs et évolution de l'officine — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

En activité A changé de nom 2 titulaires

En résumé

La PHARMACIE CLEMENCE MARTEL est une officine de pharmacie située au 51 Avenue de la Libération, 62700 Bruay-la-Buissière. Au fil du temps, cette officine a connu 2 titulaires successifs et a changé de dénomination à 1 reprise. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 11 novembre 2025 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Clémence Jacqueline Marlène Martel.

Chiffres clés

Société immatriculée
2025
il y a 1 an
Titulaires successifs
2
1 cession
Changements de nom
1
dénominations
Dernière opération
11 novembre 2025
ventes et cessions

Évolution de l'officine dans le temps

Changements de propriétaire

  1. 11 novembre 2025

    Repris par PHARMACIE CLEMENCE MARTEL (Clémence Jacqueline Marlène Martel) — succédant à PHARMACIE DES 4 CHEMINS

Changements de dénomination

  1. PHARMACIE DES 4 CHEMINS
  2. PHARMACIE CLEMENCE MARTEL (Clémence Jacqueline Marlène Martel) · 2025

Identité de l'officine

L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.

Historique légal détaillé

Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.

Comprendre l'historique d'une officine

Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.

Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE CLEMENCE MARTEL dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.

Autres officines du Pas-de-Calais

Tout voir →

Questions fréquentes

À qui appartient la PHARMACIE CLEMENCE MARTEL à Bruay-la-Buissière ?

D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE CLEMENCE MARTEL est une société, dont le ou la titulaire est Clémence Jacqueline Marlène Martel.

Depuis quand la PHARMACIE CLEMENCE MARTEL existe-t-elle ?

La société actuelle exploitant la PHARMACIE CLEMENCE MARTEL est immatriculée depuis le 11 novembre 2025, soit environ 1 an.

La PHARMACIE CLEMENCE MARTEL a-t-elle changé de propriétaire ?

Oui. 1 cession a été publiée au BODACC pour cette officine. Le 11 novembre 2025, reprise par PHARMACIE CLEMENCE MARTEL, succédant à PHARMACIE DES 4 CHEMINS.

La PHARMACIE CLEMENCE MARTEL a-t-elle changé de nom ?

Oui. L'officine a porté 2 dénominations successives : « PHARMACIE DES 4 CHEMINS », puis « PHARMACIE CLEMENCE MARTEL » (2025).

La PHARMACIE CLEMENCE MARTEL est-elle à vendre ?

Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE CLEMENCE MARTEL. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.

Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?

L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.