Saisonnalité · BODACC depuis 2008
Quand se vendent
les pharmacies ?
Le calendrier des cessions d'officines publiées au BODACC, mois par mois depuis février 2008 : 20 564 ventes rangées dans le temps. En moyenne, c'est en juillet qu'il en paraît le plus, et en septembre le moins.
Date de publication au BODACC, pas de signature Mis à jour le
Le mois le plus actif, en moyenne
Juillet
107 cessions publiées · +17 %
Le plus calme
Septembre
74 · −20 %
Un mois moyen
92
cessions publiées
Moyennes des 17 années complètes, de 2009 à 2025. Écarts calculés par rapport à un mois moyen.
Le calendrier du marché
Chaque mois, depuis 2008
La saisonnalité des cessions d'officines, d'un coup d'œil : une ligne par année, une case par mois, 20 564 cessions publiées au BODACC de février 2008 à septembre 2026. La dernière ligne donne la moyenne de chaque mois sur les années complètes.
Cessions publiées dans le mois
- moins de 70
- 70 à 79
- 80 à 89
- 90 à 99
- 100 à 109
- 110 et plus
- sans donnée
Écart à un mois moyen de la même année
- −15 % et moins
- −15 à −5 %
- −5 à +5 %
- +5 à +15 %
- +15 % et plus
- sans donnée
Chaque case compte les cessions d'officines publiées au BODACC dans le mois : plus elle est foncée, plus il y en a eu. Les années récentes, moins chargées, paraissent plus claires ; la lecture « écart » les compare à volume égal.
Chaque case compare le mois à un mois moyen de la même année : vert, plus de cessions publiées que d'habitude cette année-là ; doré, moins. Les années fortes et faibles pèsent alors autant : il ne reste que la saison.
Survolez ou touchez une case pour son chiffre exact. Hachuré : avant février 2008, ou mois pas encore terminé.
| Année | janvier | février | mars | avril | mai | juin | juillet | août | septembre | octobre | novembre | décembre | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 (9 mois publiés) | 103 +73 % | 62 +4 % | 61 +2 % | 48 −19 % | 44 −26 % | 56 −6 % | 74 +24 % | 31 −48 % | 57 −4 % | sans donnée | sans donnée | sans donnée | 536 |
| 2025 | 105 +28 % | 69 −16 % | 83 +1 % | 72 −13 % | 73 −11 % | 85 +3 % | 99 +20 % | 62 −25 % | 58 −30 % | 105 +28 % | 83 +1 % | 94 +14 % | 988 |
| 2024 | 92 +19 % | 95 +23 % | 85 +10 % | 72 −7 % | 63 −18 % | 73 −5 % | 106 +38 % | 62 −20 % | 59 −23 % | 80 +4 % | 74 −4 % | 64 −17 % | 925 |
| 2023 | 84 −1 % | 111 +30 % | 72 −15 % | 85 0 % | 67 −21 % | 92 +8 % | 100 +17 % | 60 −30 % | 86 +1 % | 100 +17 % | 94 +10 % | 71 −17 % | 1 022 |
| 2022 | 81 −2 % | 96 +16 % | 72 −13 % | 93 +12 % | 78 −6 % | 81 −2 % | 86 +4 % | 63 −24 % | 77 −7 % | 107 +29 % | 89 +7 % | 73 −12 % | 996 |
| 2021 | 78 −17 % | 106 +13 % | 95 +2 % | 83 −11 % | 105 +12 % | 106 +13 % | 114 +22 % | 69 −26 % | 83 −11 % | 105 +12 % | 105 +12 % | 73 −22 % | 1 122 |
| 2020 | 92 +6 % | 119 +37 % | 72 −17 % | 57 −34 % | 84 −3 % | 100 +15 % | 118 +36 % | 57 −34 % | 72 −17 % | 96 +11 % | 91 +5 % | 81 −6 % | 1 039 |
| 2019 | 108 +16 % | 105 +13 % | 83 −11 % | 99 +6 % | 91 −2 % | 108 +16 % | 96 +3 % | 71 −24 % | 100 +7 % | 94 +1 % | 79 −15 % | 85 −9 % | 1 119 |
| 2018 | 98 −2 % | 135 +35 % | 91 −9 % | 101 +1 % | 104 +4 % | 107 +7 % | 119 +19 % | 75 −25 % | 77 −23 % | 115 +15 % | 87 −13 % | 87 −13 % | 1 196 |
| 2017 | 74 −15 % | 99 +14 % | 96 +11 % | 114 +31 % | 108 +24 % | 92 +6 % | 69 −20 % | 84 −3 % | 63 −27 % | 97 +12 % | 78 −10 % | 67 −23 % | 1 041 |
| 2016 | 82 −10 % | 107 +18 % | 82 −10 % | 99 +9 % | 96 +6 % | 89 −2 % | 94 +4 % | 81 −11 % | 75 −17 % | 99 +9 % | 95 +5 % | 90 −1 % | 1 089 |
| 2015 | 59 −30 % | 101 +20 % | 82 −2 % | 72 −14 % | 96 +15 % | 81 −3 % | 95 +13 % | 87 +4 % | 76 −9 % | 90 +7 % | 96 +15 % | 71 −15 % | 1 006 |
| 2014 | 103 +14 % | 88 −3 % | 81 −10 % | 111 +23 % | 108 +19 % | 97 +7 % | 121 +34 % | 80 −12 % | 50 −45 % | 98 +8 % | 96 +6 % | 53 −41 % | 1 086 |
| 2013 | 103 +12 % | 106 +16 % | 86 −6 % | 111 +21 % | 96 +5 % | 92 0 % | 109 +19 % | 77 −16 % | 56 −39 % | 91 −1 % | 94 +3 % | 78 −15 % | 1 099 |
| 2012 | 96 −8 % | 97 −7 % | 86 −17 % | 117 +12 % | 99 −5 % | 110 +6 % | 131 +26 % | 112 +8 % | 68 −35 % | 144 +38 % | 119 +14 % | 70 −33 % | 1 249 |
| 2011 | 88 −22 % | 109 −3 % | 107 −5 % | 116 +3 % | 123 +9 % | 107 −5 % | 109 −3 % | 123 +9 % | 101 −10 % | 129 +14 % | 131 +16 % | 109 −3 % | 1 352 |
| 2010 | 67 −34 % | 122 +20 % | 111 +9 % | 104 +2 % | 99 −2 % | 123 +21 % | 113 +11 % | 120 +18 % | 78 −23 % | 90 −11 % | 96 −5 % | 95 −6 % | 1 218 |
| 2009 | 67 −31 % | 123 +27 % | 118 +22 % | 99 +2 % | 93 −4 % | 82 −15 % | 141 +46 % | 89 −8 % | 74 −23 % | 97 0 % | 88 −9 % | 89 −8 % | 1 160 |
| 2008 (11 mois publiés) | sans donnée | 87 −28 % | 209 +74 % | 126 +5 % | 163 +36 % | 113 −6 % | 117 −3 % | 106 −12 % | 92 −23 % | 123 +2 % | 88 −27 % | 97 −19 % | 1 321 |
| Moyenne 2009 à 2025 | 87 −5 % | 105 +15 % | 88 −4 % | 94 +3 % | 93 +2 % | 96 +4 % | 107 +17 % | 81 −12 % | 74 −20 % | 102 +11 % | 94 +2 % | 79 −13 % | 1 100 |
Le profil d'une année
Mois par mois, en moyenne
Pour chaque mois du calendrier, la moyenne des cessions publiées sur les 17 années complètes (2009 à 2025). Le trait vertical va de l'année la plus faible à la plus forte.
- Juillet au-dessus de son année
- 15 / 17
- Septembre en dessous de son année
- 15 / 17
- Part du 4e trimestre
- 25,0 %
Ce que disent les chiffres
-
Le mois le plus actif
En moyenne, juillet est le mois où le plus de cessions d'officines sont publiées au BODACC : 107, soit 17 % de plus qu'un mois moyen (92). Février suit de près, avec 105.
-
Le mois le plus calme
Septembre est le mois le plus calme : 74 cessions publiées en moyenne, 20 % de moins qu'un mois moyen.
-
L'écart entre les deux
Entre le mois le plus actif et le plus calme, l'écart moyen est de 33 cessions : juillet en compte 45 % de plus que septembre.
-
Un profil qui se répète
Juillet dépasse la moyenne de son année 15 fois sur 17 ; septembre reste en dessous 15 fois sur 17.
-
Le dernier trimestre
La fin d'année ne concentre pas les publications : le quatrième trimestre réunit 25,0 % des cessions publiées dans l'année, à peu près autant que les autres (de 23,8 à 25,7 %).
-
Les extrêmes de la série
Depuis 2009, le mois le plus chargé reste octobre 2012, avec 144 cessions publiées. Le plus calme : août 2026, avec 31.
-
D'une année à l'autre
Le volume varie aussi d'une année à l'autre : 1 352 cessions publiées en 2011, l'année complète la plus active, 925 en 2024, la plus calme.
Bien lire le calendrier
Le meilleur moment pour vendre sa pharmacie ?
Ce calendrier ne le dit pas, et il serait malhonnête de le lui faire dire. La date de chaque cession est celle de sa publication au BODACC, qui suit la signature de la vente de quelques semaines : il montre quand les cessions sont publiées, pas le meilleur moment pour signer.
Ce qu'il montre est solide : juillet est, en moyenne, le mois où paraissent le plus de cessions d'officines, et septembre celui où il en paraît le moins, avec une régularité qui se retrouve presque chaque année. Ce qu'il ne montre pas : ni les prix (le BODACC n'en publie aucun), ni la durée d'une vente, ni ce que vaut votre officine.
- Les moyennes ne portent que sur les années complètes (2009 à 2025). 2008 commence en février et 2026 n'est pas terminée : elles sont dans le calendrier, pas dans les moyennes.
- Mêmes chiffres que le baromètre : vraies officines seulement (holdings, sociétés civiles et laboratoires écartés), une vente publiée deux fois ne compte qu'une fois.
- La lecture « écart à la moyenne de l'année » compare chaque mois à un mois moyen de la même année : elle met de côté les années plus ou moins actives.
- Le calendrier décrit les publications ; il n'en donne pas les raisons.
Les chiffres
Moyennes par mois, totaux par année
| Mois | Moyenne | Écart | Années au-dessus |
|---|---|---|---|
| Janvier | 86,9 | −5 % | 6 sur 17 |
| Février | 105,2 | +15 % | 13 sur 17 |
| Mars | 88,4 | −4 % | 6 sur 17 |
| Avril | 94,4 | +3 % | 11 sur 17 |
| Mai | 93,1 | +2 % | 8 sur 17 |
| Juin | 95,6 | +4 % | 11 sur 17 |
| Juillet | 107,1 | +17 % | 15 sur 17 |
| Août | 80,7 | −12 % | 4 sur 17 |
| Septembre | 73,7 | −20 % | 2 sur 17 |
| Octobre | 102,2 | +11 % | 15 sur 17 |
| Novembre | 93,8 | +2 % | 11 sur 17 |
| Décembre | 79,4 | −13 % | 1 sur 17 |
| Mois moyen | 91,7 | — | — |
Les totaux, année par année (2008 à 2026)
| Année | Cessions publiées | Moyenne par mois | Mois le plus actif |
|---|---|---|---|
| 2026(9 mois) | 536 | 59,6 | janvier (103) |
| 2025 | 988 | 82,3 | janvier (105) |
| 2024 | 925 | 77,1 | juillet (106) |
| 2023 | 1 022 | 85,2 | février (111) |
| 2022 | 996 | 83,0 | octobre (107) |
| 2021 | 1 122 | 93,5 | juillet (114) |
| 2020 | 1 039 | 86,6 | février (119) |
| 2019 | 1 119 | 93,3 | janvier (108) |
| 2018 | 1 196 | 99,7 | février (135) |
| 2017 | 1 041 | 86,8 | avril (114) |
| 2016 | 1 089 | 90,8 | février (107) |
| 2015 | 1 006 | 83,8 | février (101) |
| 2014 | 1 086 | 90,5 | juillet (121) |
| 2013 | 1 099 | 91,6 | avril (111) |
| 2012 | 1 249 | 104,1 | octobre (144) |
| 2011 | 1 352 | 112,7 | novembre (131) |
| 2010 | 1 218 | 101,5 | juin (123) |
| 2009 | 1 160 | 96,7 | juillet (141) |
| 2008(11 mois) | 1 321 | 120,1 | mars (209) |
Aller plus loin
Le marché sous d'autres angles
Le baromètre du mois
Les cessions publiées le mois dernier, région par région.
VoirLe film depuis 2008
Chaque cession s’allume sur la carte, mois après mois.
VoirLe classement des départements
Où se vendent le plus d’officines.
VoirEstimer mon officine
Une estimation gratuite et confidentielle.
VoirPour votre site
Intégrez le calendrier
Journalistes, cabinets, groupements : le calendrier existe en widget, gratuit, mis à jour chaque mois avec le baromètre.
Quel est le meilleur moment pour vendre sa pharmacie ?
Les chiffres publics ne disent pas quand il vaut mieux signer : ils montrent quand les cessions sont publiées au BODACC, quelques semaines après la signature. En moyenne sur les années 2009 à 2025, c'est en juillet qu'il en paraît le plus (107) et en septembre le moins (74). Le calendrier d'une vente dépend d'abord du projet du titulaire et de la valeur de l'officine : une estimation est le bon point de départ.
Quel mois se vendent le plus de pharmacies ?
Juillet, en moyenne : 107 cessions d'officines publiées au BODACC, 17 % de plus qu'un mois moyen (92), sur les 17 années complètes de 2009 à 2025. Juillet dépasse la moyenne de son année 15 fois sur 17. Le plus calme est septembre, avec 74 cessions publiées en moyenne.
Les cessions de pharmacies se concentrent-elles en fin d'année ?
La fin d'année ne concentre pas les publications : le quatrième trimestre réunit 25,0 % des cessions publiées dans l'année, à peu près autant que les autres (de 23,8 à 25,7 %). En décembre, 79 cessions sont publiées en moyenne (−13 % par rapport à un mois moyen).
D'où viennent ces chiffres ?
Des annonces de vente de fonds d'officine publiées au BODACC depuis février 2008, relevées chaque nuit : ce sont les chiffres du baromètre des cessions de PharmaVentes (vraies officines seulement, une vente publiée deux fois ne compte qu'une fois). La date retenue est celle de la publication, qui suit la signature de quelques semaines. Les moyennes par mois portent sur les années complètes (2009 à 2025).