PHARMACIE DE BAS MONTHOUX
zac des erables, 74100 Vétraz-Monthoux, Vetraz Monthoux
Dirigée par Yannick Jean Rene Rannou
Historique de propriété, titulaires successifs et évolution de l'officine — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice d'attractivité
indicatifProfil correct
D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →
En résumé
La PHARMACIE DE BAS MONTHOUX est une officine de pharmacie située au zac des erables, 74100 Vétraz-Monthoux, Vetraz Monthoux. Au fil du temps, cette officine a connu 2 titulaires successifs et a changé de dénomination à 1 reprise. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 29 janvier 2017 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Yannick Jean Rene Rannou.
Chiffres clés
- Société immatriculée
- 2017
- il y a 9 ans
- Titulaires successifs
- 2
- 1 cession
- Changements de nom
- 1
- dénominations
- Dernière opération
- 29 janvier 2017
- ventes et cessions
Évolution de l'officine dans le temps
29 janvier 2017
Première trace légale de l'officine
Titulaire précédent · jusqu'en 2017
Martine, Francoise GIROD
- 9 ansTransmise le 29 janvier 2017
2017 → aujourd'hui · 9 ans
Titulaire actuelPHARMACIE DE BAS MONTHOUX
Yannick Jean Rene Rannou
Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.
Identité de l'officine
L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.
Historique légal détaillé
Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.
Comprendre l'historique d'une officine
Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.
Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE DE BAS MONTHOUX dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.
Les pharmacies du quartier
Tout voir →La PHARMACIE DE BAS MONTHOUX et les officines voisines autour de Vétraz-Monthoux, Vetraz Monthoux.
Questions fréquentes
À qui appartient la PHARMACIE DE BAS MONTHOUX à Vétraz-Monthoux, Vetraz Monthoux ?
D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE DE BAS MONTHOUX est une société, dont le ou la titulaire est Yannick Jean Rene Rannou.
Depuis quand la PHARMACIE DE BAS MONTHOUX existe-t-elle ?
La société actuelle exploitant la PHARMACIE DE BAS MONTHOUX est immatriculée depuis le 29 janvier 2017, soit environ 9 ans.
La PHARMACIE DE BAS MONTHOUX a-t-elle changé de propriétaire ?
Oui. 1 cession a été publiée au BODACC pour cette officine. Le 29 janvier 2017, reprise par PHARMACIE DE BAS MONTHOUX, succédant à Martine, Francoise GIROD.
La PHARMACIE DE BAS MONTHOUX a-t-elle changé de nom ?
Oui. L'officine a porté 2 dénominations successives : « Martine, Francoise GIROD », puis « PHARMACIE DE BAS MONTHOUX » (2017).
La PHARMACIE DE BAS MONTHOUX est-elle à vendre ?
Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE DE BAS MONTHOUX. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.
Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?
L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.