PHARMACIE DE L OPERA
22-24 rue Beauvau, 13001 Marseille
Dirigée par Mireille Ginesy
Toutes les pharmacies qui se sont succédé à cette adresse, leurs propriétaires et leurs cessions — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice d'attractivité
indicatifProfil correct
D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →
En résumé
La PHARMACIE DE L OPERA est une officine de pharmacie située au 22-24 rue Beauvau, 13001 Marseille. Au moins 3 pharmacies se sont succédé à cette adresse depuis 2008. Au fil du temps, cette officine a connu 4 titulaires successifs et a changé de dénomination à 2 reprises. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 15 novembre 2018 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Mireille Ginesy.
Chiffres clés
- Société immatriculée
- 2008
- il y a 18 ans
- Titulaires successifs
- 4
- 3 cessions
- Changements de nom
- 2
- dénominations
- Dernière opération
- 15 novembre 2018
- ventes et cessions
22-24 rue Beauvau, 13001 Marseille
Les officines qui se sont succédé à cette adresse
7 octobre 2008
Première pharmacie recensée à cette adresse
Titulaire précédent · jusqu'en 2008
SELARL PHARMACIE DE L OPERA
- 10 ansTransmise le 7 octobre 2008
2008 → 2018 · 10 ans
PHARMACIE DE L OPERA
Stephanie Teboul (Bijaoui) - 8 ansTransmise le 15 novembre 2018
2018 → aujourd'hui · 8 ans
Titulaire actuelPHARMACIE GINESY
Mireille Ginesy
Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.
Identité de l'officine
L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.
Historique légal détaillé
Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.
Comprendre l'historique d'une officine
Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.
Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE DE L OPERA dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.
Les pharmacies du quartier
Tout voir →La PHARMACIE DE L OPERA et les officines voisines autour de Marseille.
Questions fréquentes
À qui appartient la PHARMACIE DE L OPERA à Marseille ?
D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE DE L OPERA est une société, dont le ou la titulaire est Mireille Ginesy.
Depuis quand la PHARMACIE DE L OPERA existe-t-elle ?
La société actuelle exploitant la PHARMACIE DE L OPERA est immatriculée depuis le 7 octobre 2008, soit environ 18 ans.
La PHARMACIE DE L OPERA a-t-elle changé de propriétaire ?
Oui. 3 cessions ont été publiées au BODACC pour cette officine. Le 7 octobre 2008, reprise par PHARMACIE DE L OPERA, succédant à SELARL PHARMACIE DE L OPERA. Le 24 octobre 2008, reprise par PHARMACIE DE L OPERA, succédant à SELARL PHARMACIE BARRES. Le 15 novembre 2018, reprise par PHARMACIE GINESY, succédant à PHARMACIE DE L OPERA.
La PHARMACIE DE L OPERA a-t-elle changé de nom ?
Oui. L'officine a porté 3 dénominations successives : « SELARL PHARMACIE DE L OPERA », puis « PHARMACIE DE L OPERA » (2008), puis « PHARMACIE GINESY » (2018).
La PHARMACIE DE L OPERA est-elle à vendre ?
Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE DE L OPERA. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.
Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?
L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.