Ivry-sur-Seine · 94200

PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY

Centre Commercial Quais d'Ivry, 94200 Ivry-sur-Seine

Dirigée par Channa Pol

Toutes les pharmacies qui se sont succédé à cette adresse, leurs propriétaires et leurs cessions — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

En activité A changé de nom 3 titulaires
6.1 / 10

Indice d'attractivité

indicatif

Profil correct

D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

Établissement bien établie
Stabilité deux transmissions
Dynamique de marché a déjà fait l'objet de cessions
Traçabilité historique légal

Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →

En résumé

La PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY est une officine de pharmacie située au Centre Commercial Quais d'Ivry, 94200 Ivry-sur-Seine. Au moins 3 pharmacies se sont succédé à cette adresse depuis 2008. Au fil du temps, cette officine a connu 3 titulaires successifs et a changé de dénomination à 2 reprises. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 9 décembre 2016 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Channa Pol.

Chiffres clés

Société immatriculée
2010
il y a 16 ans
Titulaires successifs
3
2 cessions
Changements de nom
2
dénominations
Dernière opération
9 décembre 2016
ventes et cessions

Centre Commercial Quais d'Ivry, 94200 Ivry-sur-Seine

Les officines qui se sont succédé à cette adresse

16 ans d'histoire retracée 3 titulaires successifs2 transmissions
  1. 28 octobre 2010

    Première pharmacie recensée à cette adresse

  2. Titulaire précédent · jusqu'en 2010

    Catherine ETIENNE

  3. 6 ans
    Transmise le 28 octobre 2010

    2010 → 2016 · 6 ans

    PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY

    Catherine Prevost (Etienne)
  4. 10 ans
    Transmise le 9 décembre 2016

    2016 → aujourd'hui · 10 ans

    Titulaire actuel

    PHARMACIE DU CENTRE - PHARMACIE POL

    Channa Pol

Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.

Identité de l'officine

L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.

Historique légal détaillé

Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.

Comprendre l'historique d'une officine

Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.

Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.

Les pharmacies du quartier

Tout voir →

La PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY et les officines voisines autour de Ivry-sur-Seine.

Questions fréquentes

À qui appartient la PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY à Ivry-sur-Seine ?

D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY est une société, dont le ou la titulaire est Channa Pol.

Depuis quand la PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY existe-t-elle ?

La société actuelle exploitant la PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY est immatriculée depuis le 28 octobre 2010, soit environ 16 ans.

La PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY a-t-elle changé de propriétaire ?

Oui. 2 cessions ont été publiées au BODACC pour cette officine. Le 28 octobre 2010, reprise par PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY, succédant à Catherine ETIENNE. Le 9 décembre 2016, reprise par PHARMACIE DU CENTRE - PHARMACIE POL, succédant à PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL "QUAIS D'IVRY".

La PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY a-t-elle changé de nom ?

Oui. L'officine a porté 3 dénominations successives : « Catherine ETIENNE », puis « PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY » (2010), puis « PHARMACIE DU CENTRE - PHARMACIE POL » (2016).

La PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY est-elle à vendre ?

Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE DU CENTRE COMMERCIAL QUAIS D'IVRY. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.

Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?

L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.