Villeparisis · 77270

PHARMACIE DU PARISIS

95 rue Jean Jaurès, 77270 Villeparisis

Dirigée par Philippe Fernand Laurent Pistre

Historique de propriété, titulaires successifs et évolution de l'officine — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

En activité A changé de nom 2 titulaires
6.6 / 10

Indice d'attractivité

indicatif

Profil favorable

D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

Établissement bien établie
Stabilité une transmission
Dynamique de marché a déjà fait l'objet de cessions
Traçabilité historique légal

Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →

En résumé

La PHARMACIE DU PARISIS est une officine de pharmacie située au 95 rue Jean Jaurès, 77270 Villeparisis. Au fil du temps, cette officine a connu 2 titulaires successifs et a changé de dénomination à 1 reprise. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 31 août 2011 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Philippe Fernand Laurent Pistre.

Chiffres clés

Société immatriculée
2011
il y a 15 ans
Titulaires successifs
2
1 cession
Changements de nom
1
dénominations
Dernière opération
31 août 2011
ventes et cessions

Évolution de l'officine dans le temps

15 ans d'histoire retracée 2 titulaires successifs1 transmission
  1. 31 août 2011

    Première trace légale de l'officine

  2. Titulaire précédent · jusqu'en 2011

    Gérard CLAUD

  3. 15 ans
    Transmise le 31 août 2011

    2011 → aujourd'hui · 15 ans

    Titulaire actuel

    PHARMACIE DU PARISIS

    Philippe Fernand Laurent Pistre

Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.

Identité de l'officine

L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.

Historique légal détaillé

Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.

Comprendre l'historique d'une officine

Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.

Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE DU PARISIS dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.

Les pharmacies du quartier

Tout voir →

La PHARMACIE DU PARISIS et les officines voisines autour de Villeparisis.

Questions fréquentes

À qui appartient la PHARMACIE DU PARISIS à Villeparisis ?

D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE DU PARISIS est une société, dont le ou la titulaire est Philippe Fernand Laurent Pistre.

Depuis quand la PHARMACIE DU PARISIS existe-t-elle ?

La société actuelle exploitant la PHARMACIE DU PARISIS est immatriculée depuis le 31 août 2011, soit environ 15 ans.

La PHARMACIE DU PARISIS a-t-elle changé de propriétaire ?

Oui. 1 cession a été publiée au BODACC pour cette officine. Le 31 août 2011, reprise par PHARMACIE DU PARISIS, succédant à Gérard CLAUD.

La PHARMACIE DU PARISIS a-t-elle changé de nom ?

Oui. L'officine a porté 2 dénominations successives : « Gérard CLAUD », puis « PHARMACIE DU PARISIS » (2011).

La PHARMACIE DU PARISIS est-elle à vendre ?

Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE DU PARISIS. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.

Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?

L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.