PHARMACIE LAMARE
40 rue hyacinthe montaudon, 23300 La souterraine
Dirigée par Clothilde Lamare
Toutes les pharmacies qui se sont succédé à cette adresse, leurs propriétaires et leurs cessions — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice d'attractivité
indicatifProfil correct
D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →
En résumé
La PHARMACIE LAMARE est une officine de pharmacie située au 40 rue hyacinthe montaudon, 23300 La souterraine. Au moins 4 pharmacies se sont succédé à cette adresse depuis 2008. Au fil du temps, cette officine a connu 4 titulaires successifs et a changé de dénomination à 3 reprises. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 16 octobre 2018 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Clothilde Lamare.
Chiffres clés
- Société immatriculée
- 2018
- il y a 8 ans
- Titulaires successifs
- 4
- 3 cessions
- Changements de nom
- 3
- dénominations
- Dernière opération
- 16 octobre 2018
- ventes et cessions
40 rue hyacinthe montaudon, 23300 La souterraine
Les officines qui se sont succédé à cette adresse
25 septembre 2018
Première pharmacie recensée à cette adresse
Titulaire précédent · jusqu'en 2018
Laurence, Fabienne, Parie, Paule DALLOT NEE BRUNET
- moins d'un anTransmise le 25 septembre 2018
2018 → 2018 · moins d'un an
TREIGNIER
- moins d'un anTransmise le 25 septembre 2018
2018 → 2018 · moins d'un an
PHARMACIE DE LA SEDELLE
Clothilde Lamare - 8 ansTransmise le 16 octobre 2018
2018 → aujourd'hui · 8 ans
Titulaire actuelPHARMACIE LAMARE
Clothilde Lamare
Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.
Identité de l'officine
L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.
Historique légal détaillé
Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.
Comprendre l'historique d'une officine
Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.
Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE LAMARE dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.
Les pharmacies du quartier
Tout voir →La PHARMACIE LAMARE et les officines voisines autour de La souterraine.
Questions fréquentes
À qui appartient la PHARMACIE LAMARE à la Souterraine ?
D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE LAMARE est une société, dont le ou la titulaire est Clothilde Lamare.
Depuis quand la PHARMACIE LAMARE existe-t-elle ?
La société actuelle exploitant la PHARMACIE LAMARE est immatriculée depuis le 25 septembre 2018, soit environ 8 ans.
La PHARMACIE LAMARE a-t-elle changé de propriétaire ?
Oui. 3 cessions ont été publiées au BODACC pour cette officine. Le 25 septembre 2018, reprise par TREIGNIER, succédant à Laurence, Fabienne, Parie, Paule DALLOT NEE BRUNET. Le 25 septembre 2018, reprise par PHARMACIE DE LA SEDELLE, succédant à Laurence, Fabienne, Parie, Paule, EIRL BRUNET. Le 16 octobre 2018, reprise par PHARMACIE LAMARE, succédant à laurence, fabienne, marie, paule BRUNET.
La PHARMACIE LAMARE a-t-elle changé de nom ?
Oui. L'officine a porté 4 dénominations successives : « Laurence, Fabienne, Parie, Paule DALLOT NEE BRUNET », puis « TREIGNIER » (2018), puis « PHARMACIE DE LA SEDELLE » (2018), puis « PHARMACIE LAMARE » (2018).
La PHARMACIE LAMARE est-elle à vendre ?
Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE LAMARE. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.
Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?
L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.