PHARMACIE MANGIN
84700 Sorgues
Dirigée par Stephane Jean Charles Mangin
Historique de propriété, titulaires successifs et évolution de l'officine — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice d'attractivité
indicatifProfil correct
D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →
En résumé
La PHARMACIE MANGIN est une officine de pharmacie située au 84700 Sorgues. Au fil du temps, cette officine a connu 2 titulaires successifs et a changé de dénomination à 1 reprise. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 13 mars 2019 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Stephane Jean Charles Mangin.
Chiffres clés
- Société immatriculée
- 2019
- il y a 7 ans
- Titulaires successifs
- 2
- 1 cession
- Changements de nom
- 1
- dénominations
- Dernière opération
- 13 mars 2019
- ventes et cessions
Évolution de l'officine dans le temps
13 mars 2019
Première trace légale de l'officine
Titulaire précédent · jusqu'en 2019
PHARMACIE JOPPIN
- 7 ansTransmise le 13 mars 2019
2019 → aujourd'hui · 7 ans
Titulaire actuelPHARMACIE MANGIN
Stephane Jean Charles Mangin
Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.
Identité de l'officine
L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.
Historique légal détaillé
Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.
Comprendre l'historique d'une officine
Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.
Cette fiche reconstitue l'évolution de la PHARMACIE MANGIN dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.
Les pharmacies du quartier
Tout voir →La PHARMACIE MANGIN et les officines voisines autour de Sorgues.
Questions fréquentes
À qui appartient la PHARMACIE MANGIN à Sorgues ?
D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la PHARMACIE MANGIN est une société, dont le ou la titulaire est Stephane Jean Charles Mangin.
Depuis quand la PHARMACIE MANGIN existe-t-elle ?
La société actuelle exploitant la PHARMACIE MANGIN est immatriculée depuis le 13 mars 2019, soit environ 7 ans.
La PHARMACIE MANGIN a-t-elle changé de propriétaire ?
Oui. 1 cession a été publiée au BODACC pour cette officine. Le 13 mars 2019, reprise par PHARMACIE MANGIN, succédant à PHARMACIE JOPPIN.
La PHARMACIE MANGIN a-t-elle changé de nom ?
Oui. L'officine a porté 2 dénominations successives : « PHARMACIE JOPPIN », puis « PHARMACIE MANGIN » (2019).
La PHARMACIE MANGIN est-elle à vendre ?
Aucune cession récente n'est publiée pour la PHARMACIE MANGIN. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.
Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?
L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.