Saint-Loup-sur-Semouse · 70800

SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE

2 place Léon Jacquey, 70800 Saint-loup-sur-Semouse

Dirigée par Melanie Michele Claudette Faivre-Boileau (Faivre)

Historique de propriété, titulaires successifs et évolution de l'officine — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

En activité A changé de nom 2 titulaires
6.1 / 10

Indice d'attractivité

indicatif

Profil correct

D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).

Établissement établie
Stabilité une transmission
Dynamique de marché a déjà fait l'objet de cessions
Traçabilité historique légal

Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →

En résumé

La SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE est une officine de pharmacie située au 2 place Léon Jacquey, 70800 Saint-loup-sur-Semouse. Au fil du temps, cette officine a connu 2 titulaires successifs et a changé de dénomination à 1 reprise. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 24 mars 2017 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Melanie Michele Claudette Faivre-Boileau (Faivre).

Chiffres clés

Société immatriculée
2017
il y a 9 ans
Titulaires successifs
2
1 cession
Changements de nom
1
dénominations
Dernière opération
24 mars 2017
ventes et cessions

Évolution de l'officine dans le temps

9 ans d'histoire retracée 2 titulaires successifs1 transmission
  1. 24 mars 2017

    Première trace légale de l'officine

  2. Titulaire précédent · jusqu'en 2017

    René HUSSON

  3. 9 ans
    Transmise le 24 mars 2017

    2017 → aujourd'hui · 9 ans

    Titulaire actuel

    SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE

    Melanie Michele Claudette Faivre-Boileau (Faivre)

Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.

Identité de l'officine

L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.

Historique légal détaillé

Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.

Comprendre l'historique d'une officine

Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.

Cette fiche reconstitue l'évolution de la SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.

Les pharmacies du quartier

Tout voir →

La SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE et les officines voisines autour de Saint-loup-sur-Semouse.

Questions fréquentes

À qui appartient la SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE à Saint-Loup-sur-Semouse ?

D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE est une société, dont le ou la titulaire est Melanie Michele Claudette Faivre-Boileau (Faivre).

Depuis quand la SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE existe-t-elle ?

La société actuelle exploitant la SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE est immatriculée depuis le 24 mars 2017, soit environ 9 ans.

La SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE a-t-elle changé de propriétaire ?

Oui. 1 cession a été publiée au BODACC pour cette officine. Le 24 mars 2017, reprise par SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE, succédant à René HUSSON.

La SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE a-t-elle changé de nom ?

Oui. L'officine a porté 2 dénominations successives : « René HUSSON », puis « SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE » (2017).

La SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE est-elle à vendre ?

Aucune cession récente n'est publiée pour la SEL PHARMACIE DE LA SEMOUSE. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.

Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?

L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.