SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE
46 48 50 avenue de Fintainebleau, 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Fargeau Ponthierry
Dirigée par Severine Virginie Lallemand (Oualid)
Historique de propriété, titulaires successifs et évolution de l'officine — d'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice d'attractivité
indicatifProfil correct
D'après les données publiques (BODACC, RNE/INSEE).
Indice de lecture des signaux publics, pas une valeur financière. Estimer la valeur de cette officine →
En résumé
La SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE est une officine de pharmacie située au 46 48 50 avenue de Fintainebleau, 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Fargeau Ponthierry. Au fil du temps, cette officine a connu 2 titulaires successifs et a changé de dénomination à 1 reprise. La dernière opération officielle publiée au BODACC date du 7 février 2017 (ventes et cessions). Le ou la pharmacien·ne titulaire est Severine Virginie Lallemand (Oualid).
Chiffres clés
- Société immatriculée
- 2017
- il y a 9 ans
- Titulaires successifs
- 2
- 1 cession
- Changements de nom
- 1
- dénominations
- Dernière opération
- 7 février 2017
- ventes et cessions
Évolution de l'officine dans le temps
7 février 2017
Première trace légale de l'officine
Titulaire précédent · jusqu'en 2017
Michel Dominique HAUY
- 9 ansTransmise le 7 février 2017
2017 → aujourd'hui · 9 ans
Titulaire actuelSELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE
Severine Virginie Lallemand (Oualid)
Reconstitué à partir des annonces légales (BODACC) et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). Les périodes sont estimées à partir des dates de cession publiées.
Identité de l'officine
L'identité juridique de cette officine sera complétée depuis les registres publics. Laissez-nous une demande pour un suivi.
Historique légal détaillé
Sources : BODACC (annonces légales) + RNE/INSEE. Données publiques ; demande de rectification possible via la page contact.
Comprendre l'historique d'une officine
Chaque pharmacie d'officine est exploitée par une société (SARL, SELARL, SAS…). Quand une officine est cédée, le fonds de commerce passe d'un titulaire à un autre : c'est une cession d'officine, publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC). Le repreneur crée souvent une nouvelle société, ce qui peut s'accompagner d'un changement de dénomination et de forme juridique.
Cette fiche reconstitue l'évolution de la SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE dans le temps en croisant ces annonces légales avec le Registre national des entreprises (RNE/INSEE) : on y retrouve les titulaires successifs, les dates de cession, le greffe compétent et l'identité de la société actuelle. Toutes les informations proviennent de sources publiques ouvertes.
Les pharmacies du quartier
Tout voir →La SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE et les officines voisines autour de Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Fargeau Ponthierry.
Questions fréquentes
À qui appartient la SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE à Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Fargeau Ponthierry ?
D'après les données publiques (RNE/INSEE), la société exploitant la SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE est une société, dont le ou la titulaire est Severine Virginie Lallemand (Oualid).
Depuis quand la SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE existe-t-elle ?
La société actuelle exploitant la SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE est immatriculée depuis le 7 février 2017, soit environ 9 ans.
La SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE a-t-elle changé de propriétaire ?
Oui. 1 cession a été publiée au BODACC pour cette officine. Le 7 février 2017, reprise par SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE, succédant à Michel Dominique HAUY.
La SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE a-t-elle changé de nom ?
Oui. L'officine a porté 2 dénominations successives : « Michel Dominique HAUY », puis « SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE » (2017).
La SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE est-elle à vendre ?
Aucune cession récente n'est publiée pour la SELARL DE LA PHARMACIE CENTRALE. Vous pouvez manifester votre intérêt : nous vous alertons si elle est mise en vente.
Comment connaître l'historique complet d'une pharmacie ?
L'historique d'une officine (créations, cessions, changements de propriétaire ou de dénomination) est reconstitué à partir des annonces légales publiées au BODACC et des registres d'entreprises (RNE/INSEE). PharmaVentes agrège ces sources publiques par officine.